ГалереяФорумЧаВоПоискПользователиГруппыРегистрацияВходКалендарь

Поделиться | 

First Squad.The Moment Of Truth / Первый отряд. Момент истины

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 

Оцениваем аниме "Первый отряд"
Единица
20%
 20% [ 2 ]
Двойка
0%
 0% [ 0 ]
Тройка
30%
 30% [ 3 ]
Червёрка
10%
 10% [ 1 ]
Пятёрка
10%
 10% [ 1 ]
Не смотрел и смотреть не собираюсь!
30%
 30% [ 3 ]
Всего проголосовало : 10

АвторСообщение
Посмотреть профиль kogero382tokio
Вредный Барсик
СообщениеТема: First Squad.The Moment Of Truth / Первый отряд. Момент истины   Ср Окт 21, 2009 3:42 am

Первый отряд. Момент истины [2009]
First Squad.The Moment Of Truth(ファースト・スクワッド(

Производство:        Япония,Россия
Жанр: приключения, история, мистика
Тип: короткометражный фильм, 70 мин.
Премьера: 13.05.2009
В российском прокате: c 15.10.2009
Режиссёр: Ёсихару Асино
Продюсер: Алексей Климов,Михаил Шприц
Автор сценария: Алексей Климов,Михаил Шприц
В главных ролях: Георгий Мартиросян,Теодор Шуллер,Александр Пашутин,Геннадий Сейфуллин,Любомирас Лауцявичюс
Композитор: DJ Krush
Кинокомпания: Studio 4 °C,Molot Entertainment

Сюжет:

1942 год. Россия – единственная страна, которой удается противостоять нашествию нацистских захватчиков. Параллельно с боевыми действиями между регулярными армиями разворачивается скрытая война двух секретных оккультных служб, двух специальных военных ведомств – немецкого «Аненербе» и русского 6-го отдела военной разведки. На вооружении этих подразделений не танки и самолеты, а законы магии и волшебства. Древнее заклинание позволяет магам «Аненербе» вызвать из царства мертвых дух великого магистра ордена Меча крестоносца барона фон Вольфа, павшего 700 лет назад в ходе Ледового побоища. Начальник советской разведки, генерал Белов, решает подключить к операции по противодействию барона фон Вольфа одного из своих самых одаренных агентов – 14-тилетнюю девочку Надю, которая вызывает из потустороннего мира своих погибших друзей – пионеров-героев, казненных фашистами в самом начале войны...

Первый отряд. Момент истины.First Squad. The moment of truth.
Страхи, комплексы, галлюцинации, мертвые пионеры и последствия трудного советского детства вылившиеся в аниме.

Первый отряд оценят только «патриотичные отаку», либо те, кому сюжет не так важен.

Конечно, очень приятно, что анимационный фильм "Первый отряд" задуман российскими художниками, которые придумали сюжет, нарисовали персонажей, нашли деньги на создание, подыскали японскую студию и умудрились довести дело до киноэкрана даже в момент бушующего финансового кризиса. Для многих российских фанатов японской анимации уже как минимум гордость, что наш мультфильм создавался на легендарной японской студии "4С" приложившей руку к таким шедеврам как "Спригган", "Аниматрица", "Железобетон". Но озвучивание авторитетной студии и ее восхитительных произведений это обыкновенная рекламная обманка, используемая для завлечения потребителя. "Первый отряд" не только не уровня перечисленных шедевров, но и даже не находится рядом, несмотря на общие корни.

Дефицит кадров и денег пущеных в работу над "Первым отрядом" отчетливо видны и на экране и в интернете.

Когда художник вынужден рисовать, придумывать, обивать пороги и искать деньги, становить сценаристом и еще бог знает кем, проталкивая свой проект - это серьезный коммерческий эксперимент с очень нестабильной основой. Когда нет денег, это одно. Но объяснить тот факт, почему при получении инвестиций создатели не нашли немного денег на квалифицированного сценариста можно тремя очевидными причинами, лежащими пластами друг над другом: чрезмерная самоуверенность, которая прикрывают банальное жлобство, которое прикрывает кслассический непрофессионализм. Ожидать в таком случае какого-то сбалансированного продукта не приходится по определению и равноценно шансу увидеть божественное чудо.

Даже с четкими во всем японцами наши умудряются менять правила в процессе игры.

Насколько сильно могут подпортить все дело художники подрабатывающие сценаристами можно было подметить в тот момент, когда появилась опровергающая информация "мы убрали из фильма шагающих роботов присутствовавших в первом видеоролике". Впрочем, подобным стилем дрейфующего создания проекта болеет основная часть русского кинематографа. После таких признаний авторов стало сразу понятно, что фильм создавался по мере написания сценария, не был четко продуман и разработан заранее, доводился и переделывался в процессе. Такое производство очень ущербно, непрофессионально и позволить себе фристайл могут только и уверенные в себе и финансировании гении вроде Хаяо Миядзаки, да и то это не правильно. Уже давно в Голливуде и на студии Уолта Диснея вывели идеальную структуру производства, где есть производственные ступени, перепрыгивать через которые или стоять одновременно на нескольких неприемлемо. Одна из таких ступеней является подготовительным периодом, где фильм сценарно разрабатывается и прорисовывается в расскадровке полностью от начала и до конца до того как начнется его съемочный процесс. Соблюдение этих норм зависит от профессионализма высшего творческого звена, продюсеров и режиссера.

Как гласит древняя мудрость, не каждый режиссер японской национальности талантлив как Миядзаки.

На "Первом отряде" режиссер был пусть и от студии "4C", пусть и японец, но совсем не Хаяо Миядзаки и даже не гений. За плечами у Асино Ёсихару в режиссерском стаже только аниме "Отряд волшебниц Алисы", но, правда, в телевизионном и OVA варианте, которыми он занимался с конца 2003 по 2007 годы, а до этого был аниматором. "Отряд волшебниц" первая его серьезная самостоятельная режиссерская работа, не являющаяся показателем, так что другой отряд, "Первый отряд", для Асино Ёсихару стал вторым во всех смыслах. Судя по всему, режиссерского влияния ему и не хватило, чтобы понять самому, изменить или же донести до сценаристов необходимый смысл для самодостаточности и завершенности их произведения. Получилось в итоге словно вырванный кусок из какого-то более большего повествования. Как будто не хватает начала, конца, да и вообще интересных сцен и экшена. Все получилось ровно и идиотично, но надоесть не успевает из-за короткого хронометража. Был бы такой же маскарад с мертвыми пионерами на полтора часа, вероятно, восприятие было бы совсем плохим. А тут удача, пересолить и переперчить просто не хватило времени.

Если даже бы моль сьела половину пленки с "Первым Отрядом" по пути из японии - русская смекалка авторов легко бы нашла чем заткнуть дыры.

Возвращаясь к коммерческому нестабильному эксперименту основанному на постоянно дорабатываемой идее хочется отметить и явный факт нехватки финансовых средств, благодаря чему студия "4C" создала чуть более 50 минут анимации, что не очень то и много для полнометражной картины. Являются ли причиной нехватка инвестиций, плохая планировка проекта и его переработка в процессе, или же так задумано – история пока умалчивает. Но мы видим реальность, когда еще до премьеры из уст продюсеров прозвучала информация, что недостающий анимационный хронометраж будет заткнут видеоматериалом с комментариями. Я такое заявление понял буквально как увеличение общего хронометража который послужит дополнительным материалом на DVD. Но на "Московском Международном Кино Фестивале" я увидел то, о чем говорилось. Куски с комментаторами вставили в сам анимационный фильм между эпизодами для комментирования происходящего, что создавало прекрасный эффект документалистики, но выглядело как-то непривычно, отвлекающее и разбивало восприятие самого анимационного фильма, разрывало и без того сомнительный сюжет словно просмотр рекламы. Для сюжета построенного на полном абсурде это срабатывает как катализатор, т.е увеличивает этот абсурд.

Вряд ли авторы "Первого отряда" задумывались над тем, что генетически модифицированное аниме с инъекциями документального кино зритель может потреблять без аппетита.

Попытка смешать реалистичные комментарии людей достоверно и очень авторитетно рассказывающих о второй мировой, психологии и разных научных терминах, с анимацией, где немцы вызывают для борьбы с русскими рыцарей-крестоносцев утонувших в чукотском озере (да, в моей версии именно чукотском, а не чудском, потому что если авторам можно было столько бреда наворотить, то еще один документально-бредовый момент лишним не будет). В общем в чукотском озере-океане семьсот лет дрейфуют рыцари утопленники, а по советским просторам в это время бегают пионеры с самураскими катанами, причем, кто бегает по земле, а кто по тому свету, что честное слово – вызывает только смех. Поэтому люди смеялись, хотя было совсем не смешно. Драматургия за этим хаосом идиотизма отсутствовала напрочь, либо просто была не видна. Да и что можно было ожидать, когда люди эмоционально реагируют там, где это совсем не предполагает действие. Это признаки очень плохой постановки.

Но есть два очень удачных момента, которые оценить сможет исключительно русский зритель знающий Москву, это виды ВДНХ и виды советских просторов. Узнаваемый ландшафт, домики, деревья – это приятно.

СССР и аниме, два диктаторских режима схлестнулись в абсурде подсознания российских зрителей вызывая спазмы пионерских галстуков.

Советский коммунистический режим, конечно, вещь особенная, если не сказать страшная. Первый отряд это побочное влияние этого периода на создателей и их визуализация собственных страхов в виде мертвецов, призраков, оккультных наук, Гитлера нам и представлена. Предполагалось развлечение, потом вздумалось привнести налет документальности и реалистичности. Получилась абракадабра.

Признаюсь, были моменты, когда многочисленные намеки на парапсихологию, психологию и психику в фильме мне говорили "а в здравом ли рассудке авторы данного детища?" и "зачем все это зрителю?". К счастью авторы оказались в здравом уме и рассудке, судя по разговорам на пресс-конференции и после просмотра. Проблема лишь в том, что специалисты одной области полезли в другую, где они не были специалистами. К сожалению, это встречается часто. Результат обычно один и тот же.

Мертвым пионерам плохая риторика простительна, а авторы вынуждены говорить, но делают это плохо.

Анимационный фильм "Первый отряд делался с японской озвучкой. Впрочем, артикуляция у аниме-персонажей всегда одинаковая, это не сравнить с богатой мимикой "Диснеевского" полного метра, и подставить под нее любое другое наречие не проблема. Но продублировали очень плохо. Видимо спешили, дубляж как будто черновой. Авторам он не понравился, зрителям не понравился, будут, наверное, переделывать. Но это ладно, проблемы с голосовыми вещами были и на стороне авторов. Может и показалось, но меня удивила полная неподготовленность процесса общения авторов со зрителями первого показа "Первого Отряда" на большом экране, словно это была для всех неожиданность. Единственным подготовленным и хорошо говорящим объектом был ведущий, представляющий авторов и благодарящий в конце. С хорошей дикцией, нормальной речью, хоть и с педерастичной интонацией в голосе. Все остальное происходящее было абсолютно неподготовлено. Нормальных интересных ответов от авторов я не услышал, японскую речь Асино Ёсихару я не понял, а перевод так вообще не расслышал. Вопросы от зрителя были в основном идиотские и нормальных как таковых не было вообще (хоть бы подставного кого-нибудь бы поставили, чтобы был повод интересное рассказать и оставить хорошее впечатление). В итоге послевкусие у меня осталось испорченным еще больше.

Первый отряд 2. Краткое содержание: первый отряд ищет случайно попавшую в хозтовары секретную губозакатывающую машинку произведенную третим рейхом, но потом забывают зачем она им нужна и все начинают хотеть Ларису Ивановну из второго отряда.

Несмотря на получившийся результат, надеюсь, что попытка авторов "Первого отряда" на поприще анимации не последняя и набив шишки на первом, они повысят квалификацию и сделают второй отряд, а то и третий. Причем, примерно такие планы у авторов "Первого отряда" есть, как они уже успели заявить, планируют продолжать и будет "Первый отряд 2".

Это, конечно, чересчур наивное желание, сделанное еще до проката, до факта провала фильма в прокате, что, несомненно, будет. Но стремление хорошее. Мертвые пионеры до второй части вряд ли останутся в кондиции и, наверное, совсем протухнут, но оккультизм и высокие технологии бальзамирования всегда на страже родины где даже Ленин все еще лежит в мавзолее – призовут еще кого-нибудь, благо покойничков даже один период СССР наделал немало, не говоря уж о былых веках. Так дойдет и до уже очень известного юрского периода и до большого взрыва, чтобы взять колбочку антиматерии. КГБ уже "за!". С пионерами вооруженных холодным оружием Россия не пропадет.

Первый блин плохой, сыроватый, часто скомканый и порванный, но и его сьедают.

"Первый отряд" для первого блина, который обычно комом, не так то уж и плох, тем более, если учитывать, что из-за кризиса и обрыва финансирования многих производств российская анимация в полном нокдауне. Так что господа авторы "Первого отряда" – продюсеры и художественные затейники Михаил Шприц и Алексей Климов со своим японским анимационным кощунственным видением великой отечественной войны и мертвых пионеров-героев сами оказываются вполне такими пионерами и даже героями, правда, благими и, к счастью, живыми, но в мертвом царстве Российской анимации. Да, даже тут получается абсурд.

По любому аниме "Первый отряд. Момент истины" странный продукт, но он заслуживает внимания хотя бы для того, чтобы решить, больше в нем положительного или это совсем уж трэш. Кому-то этот мультфильм не понравится, а кто-то будет в неописуемом восторге и гордости на "наших". Мне же многое показалось сомнительным. "Первый отряд мы делали, прежде всего, для себя" - сказал продюсер, а такое отношение к зрителю не очень красиво. Это и есть момент истины "Первого отряда". Истина, к сожалению, где-то там.

Не утонет в речке мячик,потому что мяч у меня.
Посмотреть профиль
Барашка
СообщениеТема: Re: First Squad.The Moment Of Truth / Первый отряд. Момент истины   Вт Ноя 10, 2009 10:04 am

посмотрел, и скажу следующее: лажа! Полная причем. Сюжет лоботомирован) но поставлю тройку только за пионерок, за агит плакаты, трехлинейку, за атмосферу советского анимэ Восторг
и за гроздья развесистой клюквы! ржот

Посмотреть профиль
Мелкий Кавайщик
СообщениеТема: Re: First Squad.The Moment Of Truth / Первый отряд. Момент истины   Чт Янв 14, 2010 11:59 am

так нормально , для первого аниме пойдет ! (Качественная нарисовка спасает ^^""")
Вот если бы не эти тупые коментарии в виде отрывков фильма с ветиранами ^^"""
короче 4 с большим минусом
если честно так на "ха-ха" пробило , когда впервые услышала от анимешек русские имена заикается
Посмотреть профиль 257298052 kenshin00287
血まみれの猫に剣心
СообщениеТема: Re: First Squad.The Moment Of Truth / Первый отряд. Момент истины   Сб Май 21, 2011 4:35 pm

А мне понравилось, хотя до совершенства еще далеко, но за старания смело ставлю 5, от первой работы такого жанра наших мне ожидалось намного меньшее Оценивает

Спойлер:

за мной мир слез, страданий и мучений
за мною скорбь без грани, без конца,
за мной мир падших душ и привидений,
я правосудие высшего творца...
Посмотреть профиль ongaky1
Няшник
СообщениеТема: Re: First Squad.The Moment Of Truth / Первый отряд. Момент истины   Чт Май 26, 2011 11:46 am

А мне вот отрывки с ветеранами понравились)
первый раз смотрела его в кино..до сих пор на стене висит афиша х)) розовый мишка в пионерском галстуке на катане(если я не ошибаюсь) - мощно Оо
血まみれの猫に剣心
СообщениеТема: Re: First Squad.The Moment Of Truth / Первый отряд. Момент истины   Ср Июн 08, 2011 10:34 pm

И все же... нашим еще есть куда стараться, до полноправного и хорошего аниме фильму еще далеко, но первые шаги уже есть, а это главное...

Спойлер:

Вредный Барсик
СообщениеТема: Re: First Squad.The Moment Of Truth / Первый отряд. Момент истины   Вс Июн 19, 2011 9:58 pm

Я слишком требовательна ко всему что смотрю,поэтому оценила это аниме очень низко.
Из-за нехватки бюджета в аниме вставили отрывки с ветеранами, это по вашему качественное аниме?
Я уж молчу об ожидании,первый трейлер выглядел впечатляюще:динамические битвы,советские танки против двуногих хреней.Я как любитель мехи была жутко заинтересованна.Позже создатели говорят что убрали из аниме огромных роботов.Время и колличество серий постоянно скакало.Сначали обещали сериал на 20+ серий,потом 4 овы,позже все это скатилось на полнометражку в 2 часа,в итоге мы получили еле натянутые 75 мин.Хотя даже с этим я смирилась,в итоге получив непонятно что.

Кто-то скажет "Для первого русского аниме сойдет" с чем я категорически не согласна.
1. Это аниме привлекло много внимания и думаю что многие ждали его выхода в прокат.
2. В создании Первого отряда также учавствовала Япония и Канада.И даже таким составом они облажались?Досадно.
3. Продолжению быть!О мой бог,хотя бы закончить надо было красиво...
4. Вообще очень спорный пункт.Некоторым может не понравится что с событиям великой отечественной примешали мистику.Хотя лично мне идея показалась интересной.
5. Жеванный сюжет.
6. Я молчу о перевратых фактах,так как это все же аниме)

Единственный большой плюс это рисовка.Сама картинка радует глаз,да и российские пейзажи нарисованны очень правдоподобно.

血まみれの猫に剣心
СообщениеТема: Re: First Squad.The Moment Of Truth / Первый отряд. Момент истины   Чт Июл 07, 2011 3:33 am

вот тут я кое в чем не согласен...

1: я был одним из тех кто его вообще не ожидал и был шокирован его появлением...
2: а с каких пор Канада начала хорошо делать аниме?
3: тут я согласен... это было глупо...
4: видимо ты забыла про "паранормальную дивизию" и "дивизион" эти две созданных в то время организации до сих пор существуют... а вот про нашу организацию до сих пор не известно даже названия... как знать не является ли это просто рассекреченными документами... я на пример не удивлюсь такому повороту событий...
5: есть немного... скучновато, но от нашего аниме я ожидал что вообще смотреть будет невозможно...
6: и снова, факты ли это? многое из ныне существующего доказывает вероятность практически всего... возможно это было создано для сюжета... а может и было на самом деле... этого не возможно доказать...

а вот про меха могу сказать только одно, если бы их сюда засунули, то я ни за какие пряники не стал бы это смотреть... и не по тому что мне не нравится жанр, сам жанр мне нравится, но меха во время второй мировой... примерно то же самое что смотреть как обезьяна управляет самолетом... извиняюсь за образность, но это наиболее точно выражает мои мысли)

Спойлер:

Вредный Барсик
СообщениеТема: Re: First Squad.The Moment Of Truth / Первый отряд. Момент истины   Чт Июл 07, 2011 3:46 am

1. Я говорила о тех людях,которые очень ждали это аниме и таких,поверь на слово,было не мало.
2. Я не говорила что в Канада хорошо делает аниме,поскольку она учавствовала в создании первого отряда,то я сочла нужным упомянуть и её.
4. Пишу же... Спорный вопрос,это чисто дело вкуса.
6. О.о я говрю о истории,о тех фактах которые известны нам,которые мы считаем "истиной".Видела комментарии в которых писали что недовольны этим пунктом,поэтому и это упомянуть я была обязанна.

Тоесть меха и ВВ фу,а девочка в короткой юбочке с катаной клас?)))
Хотя не стоит к этому цепляться,опять таки же дело вкуса!))
А если в двух словах... Не люблю когда обещают золотые горы,а в итоге ты не получаешь ничего.

血まみれの猫に剣心
СообщениеТема: Re: First Squad.The Moment Of Truth / Первый отряд. Момент истины   Чт Июл 07, 2011 3:49 am

возможно мое мнение... предвзято... это из-за того что я как раз таки не ждал такого фильма и по тому заранее подготовился к полной гадости... но все же на мой взгляд - могло быть и хуже^_^

Спойлер:

Вредный Барсик
СообщениеТема: Re: First Squad.The Moment Of Truth / Первый отряд. Момент истины   Чт Июл 07, 2011 3:51 am

Согласна,могло быть и хуже! Х)
Слава госпаде что в первом отряде все же есть что-то хорошее.

Вредный Барсик
СообщениеТема: Re: First Squad.The Moment Of Truth / Первый отряд. Момент истины   Ср Авг 03, 2011 10:17 pm

Я тут лазила по сети и нашла ещё парочку интересных вещей %)

1. Манга «Фронтовой концерт»
2. Первый трейлер, вроде Х)
Цитата :
Из затраченных на проект $35000000 прокат смог окупить менее 1% от этой суммы.
О_О Это пичалька господа...

Спонсируемый контент
СообщениеТема: Re: First Squad.The Moment Of Truth / Первый отряд. Момент истины   

First Squad.The Moment Of Truth / Первый отряд. Момент истины

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Основное :: Узнал,увидел,поделился :: Аниме Сериалы-
Рейтинг@Mail.ruРейтинг SIMPLETOP.NET
Бесплатные форумы | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать свой блог